Paróquia Imaculado Coração de Maria | |||
Programação de atividades mês de outubro 2018 | |||
“Ide por todo o mundo,pregai o evangelho a toda criatura.”(Mc16,15) | |||
Dia | Local | Hora | Atividade |
01/10 seg | Matriz | 19:30 | Missa de abertura do mês missionário com benção das rosas (terço todos os dias 18:15) |
02/10 ter | Morro da Palha | 8:30 | Visista as familias benção das casas |
03/10 qua | Matriz | 15:00 | Missa com benção da saúde |
04/10 qui | Morro da Palha | 8:30 | Visita as familias benção das casas(Rio Borela) e as 19:00 Missa |
05/10 sex | Hospital | 8:30 | Missa |
Guatá | 8:30 | Missa em honra ao Sagrado Coração de Jesus | |
Matriz | 13:00 | Exposição do Santissimo para Adoração | |
Palermo | 15:00 | Missa em honra ao Sagrado Coração de Jesus | |
Barro Branco | 18:00 | Missa em honra ao Sagrado Coração de Jesus | |
Itanema | 19:30 | Missa em honra Sagrado Coração de Jesus | |
Matriz | 19:30 | Missa em honra ao Sagrado Coração de Jesus e oferta de alimentos | |
06/10 sáb | Matriz | 13:30 | Visita as familias da Matriz (Sumaré e Içarense com benção das casas) |
Rio do Rastro | 15:00 | Missa | |
Rio Apertado | 17:00 | Missa | |
Guata de Baixo | 17:00 | Missa e oferta do dizimo | |
Barro Branco | 19:00 | Missa | |
Matriz | 19:00 | Missa | |
07/10 dom | 1º turno das eleições | ||
Matriz | 8:30 | Missa | |
Gruta da Rocinha | 8:30 | Missa | |
Guatá | 18:00 | Missa | |
Arizona | 19:30 | Missa | |
09/10 ter | Vargem Grande | 19:00 | Missa |
Novo Horizonte | 8:30 | Visita as familias e bençãos das casas | |
Rio Capivaras Baixo | 19:00 | Missa | |
Mina Nova | 19:30 | Missa de Triduo-Pe Antonio Vander | |
10/10 qua | Matriz | 15:00 | Missa com benção da saúde |
Km 01 | 19:00 | Missa e oferta do dizimo | |
Mina Nova | 19:30 | Missa de Triduo -Pe Miro | |
11/10 qui | Palermo | 19:00 | Missa e oferta do dizimo |
Novo Horizonte | 8:30 | Visita as familias e bençãos das casas | |
Mina Nova | 19:30 | Missa de triduo -Pe.Pedro | |
Caravaggio | 8:30 | Reunião do Clero | |
12/10 sex | Matriz | 8:30 | Missa em Honra Nossa Senhora Aparecida e Nossa Senhora de Guadalupe |
Mina Nova | 9:20 | Transladação da matriz com carros e motos e as 10:00 Missa Pe Valmor Boeger e as 13:30 consagração a Nossa Senhora; | |
Amaral Gruta | 9:45 | Chegada da Imagem de Nossa Senhora Aparecida-10:00 Missa e consagração a Nossa Senhora -Pe Pedro | |
13/10 sáb | Matriz | 15:00 | Batizados |
Matriz | 19:00 | Missa com oferta do dizimo.Envio dos Ministro da Sagrada Comunhão ,Palavra e da Pastoral da Esperança -Preside Bispo diocessano Dom Jacinto Inacio Flach. | |
14/10 dom | Matriz | 8:30 | Missa com oferta do dizimo |
Km 107 | 8:30 | Missa com oferta do dizimo | |
Amaral Radio | 10:00 | Missa com oferta do dizimo | |
Capivaras do Meio | 10:00 | Missa com oferta do dizimo | |
Farroupilha | 17:00 | Missa com oferta do dizimo | |
Guata | 18:00 | Missa com oferta do dizimo | |
Itanema | 19:30 | Missa com oferta do dizimo | |
Arizona | 19:30 | Missa | |
16/10 ter | Rocinha do Meio | 19:00 | Missa |
Rocinha do Meio | 8:30 | Visita as familias com benção das casas. | |
17/10 qua | Matriz | 12:00 | Missa com Benção da saúde |
Amaral I | 19:00 | Missa | |
18/10 qui | Matriz | 19:30 | Conselho Pastoral Paroquial -CPP |
Arizona | 19:00 | Celebração em honra a Mãe Peregrina | |
19/10 sex | Matriz | 8:30 | Missa |
Mina Nova | 19:00 | Missa | |
20/10 sáb | Araranguá | 8:00 | Assembléia diocesana |
Barro Branco | 19:00 | Missa com oferta do dizimo | |
Matriz | 19:00 | Missa | |
21/10 dom | Matriz | 8:30 | Missa e batizados |
Novo Horizonte | 10:00 | Missa Festiva – São Rafael | |
Guatá | 18:00 | Missa | |
Arizona | 19:30 | Missa e oferta do dizimo | |
23 e 24/10 | Forquilhinha | Assembléia da Pastoral da Criança | |
24/10 qua | Matriz | 15:00 | Missa e benção da saúde |
Matriz | 19:00 | Reunião da Legião de Maria | |
25/10 qui | Rio da Vaca | 8:30 | Visita as familias e bençãos das casas |
26/10 sex | Guata | 19:30 | Encontro de pais e padrinhos preparação para Batismo |
Matriz | 19:30 | Ensaio e confissão noivos Casamento Comunitário | |
27/10 sáb | Matriz | 9:00 | Casamento Comunitário |
Guata de Baixo | 16:00 | Missa de envio dos jovens | |
Guatá | 17:00 | Missa-Pe. Milton | |
Rio Queimado | 17:00 | Missa | |
Rio da Vaca | 15:00 | Missa | |
Itanema | 19:00 | Missa | |
Matriz | 19:00 | Missa | |
28/10 dom | 2° turno das eleições | ||
Matriz | 8:30 | Missa | |
Morro da Figueira | 8:30 | Missa | |
Santa Rosa | 10:00 | Missa | |
30/10 ter | Matriz | 14:00 | Reunião Apostolado Oração |
31/10 qua | Matriz | 15:00 | Missa com benção da Saúde |
Rio Capivaras alto | 19:30 | Missa e envio das lideranças |