FONE: (48) 3464-3153
E-mail: secretaria@igrejademaria.com.br
FONE: (48) 3464-3153
E-mail: secretaria@igrejademaria.com.br
AO VIVO

CRONOGRAMA DAS ATIVIDADES PASTORAIS MARÇO 2018

Paróquia Imaculado Coração de Maria
Programação das atividades do mês de março 2018
“Fraternidade e superar a violência”   Campanha Fraternidade 2018
Dia Local Hora Atividade
01/03 qui Passos de Tores 8:00 Manhã de Espiritualidade do Clero(Rosa Mar)
Matriz 19:30 Formação Pastoral da Esperança
02/03 sex Hospital 8:30 Missa
Guatá 8:30 Missa e atendimento de confissões
Matriz 13:00 Exposição do Santissimo Sacramento para adoração
Palermo 15:00 Missa e atendimento de confissões
Barro Branco 18:00 Missa e atendimento de confissões
Itanema 19:30 Missa
Matriz 19:30 Missa e oferta de alimentos
03/03 sáb Rio da Vaca 15:00 Missa e atendimento de confissões
Rio Apertado 17:00 Missa e atendimento de confissões
Guata de Baixo 16:30 Atendimento de confissões e 17:00 Missa.
Barro Branco 19:00 Missa e atendimento de confissões
Matriz 19:00 Missa e atendimento de confissões
04/03 dom Matriz 8:30 Missa
Gruta da Rocinha 10:00 Missa e atendimento de confissões
Santa Rosa 9:00 Atendimento de confissões e 10:00 Missa.
Arizona 18:30 Atendimento de confissões e 19:30 Missa .
Guata 17:30 Atendimento de confissões e 18:00 Missa.
06/03 ter Todas comunidades Dia dedicado aos grupos biblicos em familia
Rio Capivaras Baixo 19:00 Missa
07/03 qua km 01 18:30 Atendimento de confissões e 19:00 Missa.
Matriz 15:00 Missa com benção da saúde
Rocinha do Meio 18:30 Atendimento de confissões e 19:00 Missa.
Matriz 19:30 Reunião para coordenadores da liturgia
08/03 qui Matriz 19:30 Conselho de Pastoral Paroquial -CPP
09/03 sex Vargem grande 18:30 Atendimento de confissões e 19:00 Missa.
Mina Nova 18:30 Atendimento de confissões e 19:00 Missa.
Matriz 19:30 Encontro de preparação de pais e padrinhos para batismo
10/03 sáb Matriz 15:00 Batizados
Matriz 14:00 Reunião Catequese
Matriz 14:00 Reunião Apostolado Oração
Farroupilha 16:30 Atendimento de confissões e 17:00 Missa
Barro Branco 18:30 Atendimento de confissões e 19:00  Missa do Dizimo
Matriz 19:00 Missa e oferta do dizímo
11/03 dom Matriz 8:30 Missa e oferta do dizímo
Morro da Palha 8:00 Atendimento de confissões e 8:30 Missa e oferta do dizimo.
Km 107 10:00 Missa e oferta do dizimo
Palermo 10:00 Festa na Gruta de Nossa Senhora de Lurdes e Santa Bernadete
Guata 17:30 Atendimento de confisões e Missa 18:00
Arizona 18:30 Atendimento de condfissões e Missa 19:30
Itanema 19:30 Missa e oferta do dizimo
12/03 seg Matriz 21:00 Missa em honra Nossa Senhora de Guadalupe na Gruta
13/03 ter Todas comunidades Dia dedicado aos grupos biblicos em familia
14/03 qua Rio Capivaras Alto 19:00 Missa e atendimento de confissões
Matriz 15:00 Missa com benção da saúde
Amaral Radio 19:00 Missa e atendimento de confissões
15/03 qui Urussanga 19:30 Reunião Conselho Comarcal
16/03 sex Matriz 19:00 Mutirão de confissões até 22:00
17/03 sáb Amaral Gruta 17:00 Missa e atendimento de confissões
Rio do Rastro 15:00 Missa
Rio Queimado 16:00 Missa
Barro Branco 19:00 Missa e atendimento de confissões
Matriz 19:00 Missa
18/03 dom Matriz 8:30 Missa e homenagem a Mãe Peregrina
Rio Capivara do Meio 9:30 Atendimento de confissões e 10:00 Missa.
KM 107 10:00 Missa Festiva
Guata 17:30 Atendimento de confissões e 18:00 Missa
Arizona 19:00 Atendimento de confissões e 19:30 Missa .
20/03 ter Todas comunidades Dia dedicado aos grupos biblicos em familia
Novo Horizonte 19:00 Missa
21/03 qua Matriz 15:00 Missa com benção da saúde
Urussanga Mutirão de confissão
22/03 qui Matriz 19:30 Formação Ministros da palavra e eucaristia (Cristologia)
23/03 sex Amaral I 19:00 Atendimento de confissões e missa
Morro da Figueira 19:00 Missa
24/03 sáb Matriz 19:00 Missa
Barro Branco 19:00 Missa e benção de Ramos
25/03 dom Matriz 8:00 Missa e benção de Ramos e Festa da ACIES
Palermo 10:15 Missa e benção de Ramos
Rio Capivaras Alto 10:00 Missa e Benção de Ramos
Mina Nova 19:00 Missa e Benção de Ramos
Itanema 19:30 Missa e benção de Ramos e Festa da ACIES
Guata 18:00 Missa e benção de Ramos e Festa da ACIES
28/03 qua Matriz 15:00 Missa com benção da saúde
Araranguá 19:00 Missa do CRISMA
29/03 qui Itanema 19:00 Missa e lava pés
Matriz 19:30 Missa e Lava Pés
Guata 20:30 Missa e lava pés
Barro Branco 18:00 Missa e lava pés
30/03 sex Matriz 7:00 Via Sacra (padre)
Guatá 7:00 Via Sacra
Barro Branco 07:00 Via Sacra (padre)
Matriz 15:00 Celebração da Paixão do Senhor (padre)
Barro Branco 15:00 Celebração da Paixão do Senhor (padre)
Guatá 17:00 Celebração da Paixão do Senhor (padre)
Matriz 19:30 Procissão do Senhor Morto
31/03 sáb Guatá 18:30 Missa da Vigilia Pascal
Barro Branco 19:00 Missa da Vigilia Pascal
Matriz 20:00 Missa da Vigilia Pascal

Baixe o Cronograma AQUI.

1 Response

Leave a Reply

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.