WhatsAPP: (48) 3464-3153
E-mail: secretaria@igrejademaria.com.br
WhatsAPP: (48) 3464-3153
E-mail: secretaria@igrejademaria.com.br
AO VIVO

CRONOGRAMA DAS ATIVIDADES PASTORAIS JUNHO 2021

01. Ter  19:30 Missa – Crismados Barro Branco
02. Qua  15:00

19:30

Missa com os Enfermos

Missa – Crismados

Matriz

Matriz

03. Qui  08:00

08:00

08:00

19:30

19:30

19:30

Missa e Carreata Eucarística – Corpus Christi

Missa e Carreata Eucarística – Corpus Christi

Missa e Carreata Eucarística – Corpus Christi

Hora Santa Vocacional

Hora Santa Vocacional

Hora Santa Vocacional

Barro Branco

Guatá

Matriz

Barro Branco

Guatá

Matriz

04. Sex 08:00

15:00

18:00

19:30

19:30

Missa votiva ao Sagrado Coração de Jesus

Missa votiva ao Sagrado Coração de Jesus

Missa votiva ao Sagrado Coração de Jesus

Missa votiva ao Sagrado Coração de Jesus

Missa votiva ao Sagrado Coração de Jesus

Guatá

Palermo

Barro Branco

Itanema

Matriz

05. Sáb  07:00

08:00

08:30

15:00

15:00

17:00

19:00

19:00

20:30

Atendimento de Confissões

Reunião Conselho Diocesano de Pastoral

Pós- Crisma

Matrimônio: Frederico e Samantha

Missa – 10º Domingo do Tempo Comum

Missa – 1ª Eucaristia

Missa – 10º Domingo do Tempo Comum

Missa – 10º Domingo do Tempo Comum

Matrimônio: Reginaldo e Poliana

Matriz

Cúria

Matriz

Matriz

Rio da Vaca

Santa Rosa

Guatá

Matriz

Arizona

06. Dom  08:00

10:00

10:00

14:00

18:00

19:30

Missa – 10º Domingo do Tempo Comum

Missa – 10º Domingo do Tempo Comum

Missa – 10º Domingo do Tempo Comum

Formação – MESCEs (Turma 2)

Missa – 10º Domingo do Tempo Comum

Missa – 10º Domingo do Tempo Comum

Matriz

Novo Horizonte

Vargem Grande

Matriz

Barro Branco

Arizona

08. Ter  19:30

19:30

Missa

Curso de Pais e Padrinhos – Batismo

Gruta da Rocinha

Matriz

09. Qua  15:00

19:30

19:30

Missa com os Enfermos

Formação – MESCE (Turma 1)

Missa

Matriz

Matriz

Rocinha do Meio

10. Qui  19:30 Reunião do Conselho Comarca Cocal do Sul
11. Sex  19:00

19:30

Carreata – Imagem do sagrado Coração de Jesus

Missa – Festa do Sagrado Coração de Jesus

Matriz

Guatá de Baixo

12. Sáb  09:00

10:00

15:00

17:00

17:00

18:00

19:00

19:00

Batizados

Matrimônio: Mateus e Alessandra*

Missa – 11º Domingo do Tempo Comum

Missa – 11º Domingo do Tempo Comum

Missa – 11º Domingo do Tempo Comum

Bodas de Ouro – Nilton e Iva**

Missa – 11º Domingo do Tempo Comum

Missa – 6º Dia – Novena da Padroeira

Matriz

Rio da Vaca

Rio do Rastro

Rio Apertado

Guatá de Baixo

Arizona

Guatá

Matriz

13. Dom  08:00

08:00

10:00

10:00

14:00

18:00

19:30

Missa – 11º Domingo do Tempo Comum

Missa – 11º Domingo do Tempo Comum

Missa – 11º Domingo do Tempo Comum

Missa – 11º Domingo do Tempo Comum

Formação – MESCE (Turma 2)

Missa – 11º Domingo do Tempo Comum

Missa – 11º Domingo do Tempo Comum

Matriz

Km 107

Rio Capivaras do Meio

Palermo

Matriz

Barro Branco

Itanema

15. Ter 19:30

19:30

Formação – Setor Criciúma – MCC

Missa

Matriz

Mina Nova

16. Qua 15:00

19:30

Missa com os Enfermos

Formação – Ministros da Palavra (Turma 1)

Matriz

Matriz

17. Qui 19:30 Reunião – Coordenadores de Pastoral do Dízimo Matriz
18. Sex 19:30

19:30

19:30

Missa votiva Mãe Peregrina

Reunião – Casais Catequistas do Matrimônio

Seminário de Vida – RCC

Km 107

Matriz

Matriz

19. Sáb 08:00

10:00

13:30

14:00

17:00

17:00

19:00

19:00

Confissões – 1ª Eucaristia

Matrimônio: Luciomar e Lara

Confissões – 1ª Eucaristia

Confissões – 1ª Eucaristia

Missa – 12º Domingo do Tempo Comum

Missa – 12º Domingo do Tempo Comum

Missa – 12º Domingo do Tempo Comum

Missa – Envio Casais Catequistas

Barro Branco

Matriz

Rio Capivaras Alto

Mina Nova

Amaral Gruta

Amaral Rádio

Guatá

Matriz

20. Dom 08:00

08:00

10:00

10:00

14:00

18:00

19:30

Missa – 12º Domingo do Tempo Comum

Missa – 12º Domingo do Tempo Comum

Missa – 12º Domingo do Tempo Comum

Missa – 1ª Eucaristia

Formação – Ministros da Palavra (Turma 2)

Missa – 12º Domingo do Tempo Comum

Missa – 12º Domingo do Tempo Comum

Matriz

Km 01

Rio Capivaras Baixo

Rio Capivaras Alta

Matriz

Farroupilha

Arizona

22. Ter 19:30 Reunião – Comissão Jubilar Matriz
23. Qua 15:00

19:30

Missa com os Enfermos

Formação – MESCE (Turma 01)

Matriz

Matriz

24. Qui 19:30 Missa – Festa de São João Batista Rio Capivaras Baixo
25. Sex 19:30

19:30

Batizados

Seminário de Vida – RCC

Matriz

Matriz

26. Sáb 09:00

17:00

19:00

19:00

Matrimônio: Edson e Lucélia

Missa – 13º Domingo do Tempo Comum

Missa – 1ª Eucaristia

Missa – 13º Domingo do Tempo Comum

Matriz

Amaral I

Mina Nova

Matriz

27. Dom 08:00

08:30

10:00

10:00

15:00

18:00

19:30

Missa – 13º Domingo do Tempo Comum

Missa – 13º Domingo do Tempo Comum

Missa – Nossa Senhora do Perpétuo Socorro

Missa – 13º Domingo do Tempo Comum

Formação – MESCE (Turma 02)

Missa – 1ª Eucaristia

Missa – 13º Domingo do Tempo Comum

Matriz

Rio Queimado

Morro da Palha

Morro da Figueira

Matriz

Barro Branco

Itanema

28. Seg 19:30 Missa – Jubileu Presbiteral Pe.Marcos e Pe. Maxssuel Guatá
29. Ter 19:30 Celebração de Bodas – Movimento de Irmãos Matriz
30. Qua 15:00

19:30

Missa com os Enfermos

Formação – Ministro da Palavra (Turma 01)

Matriz

Matriz

Observações:

1. Preparar bem as celebrações.

2. Distribuir com antecedência as leituras, preces e comentários. Vamos acabar com a “Pastoral do Laço”?

3. Cuidar com a limpeza dos espaços celebrativos e sacristia, dos vasos litúrgicos e alfaias.

4. Rezar 10 Ave-Marias pelas vocações 5 minutos antes de todas as celebrações.

*Testemunha Qualificada: Pe. Marcos Legnani **Presidente: Pe. Antonio Vander