FONE: (48) 3464-3153
E-mail: secretaria@igrejademaria.com.br
FONE: (48) 3464-3153
E-mail: secretaria@igrejademaria.com.br
AO VIVO

CRONOGRAMA DAS ATIVIDADES PASTORAIS ABRIL 2019

PROGRAMAÇÃO DE ABRIL 2019

Paróquia Imaculado Coração de Maria
Programação das atividades do mês de Abril
“Jesus Ressucitou !  “Venceu a morte!”
Dia Local Hora Atividade
02/04 ter Todas as comunidades Dia dedicado aos Grupos Biblicos em Família
03/04 qua Matriz 15:00 Missa e benção da saúde
Vargem Grande 19:00 Missa
04/04 qui Rocinha do Meio 19:00 Missa
Amaral I 19:00 Missa
05/04 sex Hospital 8:30 Missa
Guatá 8:30 Missa em honra ao Sagrado Coração de Jesus
Matriz 13:00 Exposição do Santissimo
Palermo 14:00 Missa em honra ao Sagrado Coração de Jesus
Barro Branco 18:00 Missa em honra ao Sagrado Coração de Jesus
Itanema 19:00 Missa em honra ao Sagrado Coração de Jesus
Matriz 19:30 Missa e oferta de alimentos
06/04 sáb Matriz 14:00 Palestra – Espiritualidade motivacional para lideranças
Amaral Gruta 17:00 Missa e coleta campanha da fraternidade
Guata 19:00 Missa e coleta campanha da fraternidade
Matriz 19:00 Missa e coleta campanha da fraternidade
07/04 dom Matriz 8:30 Missa e coleta campanha da fraternidade
Rio Queimado 8:30 Missa e coleta campanha da fraternidade
Novo Horizonte 10:00 Missa e coleta campanha da fraternidade
Rio Capivaras Alto 10:00 Missa e coleta campanha da fraternidade
Barro Branco 18:00 Missa e coleta campanha da fraternidade
Arizona 18:30 Atendimento de confissões e 19:30 missa e coleta da campanha da fraternidade
08/04 seg Matriz 19:30 Ensaio da Ceia Judaica
09/04 ter Todas as comunidades Dia dedicado aos Grupos Biblicos em Família
10/04 qua Matriz 15:00 Missa e benção da saúde
Urussanga 19:00 Mutirão de confissões
11/04 qui Içara (SCMJ) 8:30 Espiritualidade do clero
Matriz 19:30 Ceia Judaica
12/04 sex Mina Nova 19:00 Missa e oferta do dízimo
Rio Capivaras Baixo 19:00 Missa
13/04 sáb Matriz 14:00 Reunião da coordenação dos coroinhas
Matriz 15:00 Batizados
Rio da Vaca 15:00 Missa
Rio Apertado 17:00 Missa e oferta do dizimo
Guata de Baixo 17:00 Missa e oferta do dizimo
Guata 19:00 Missa e oferta do dizimo
Matriz 19:00 Missa e oferta do dizimo
14/04 dom Matriz 8:30 Missa oferta do dizimo e benção de Ramos
km 107 8:30 Missa oferta do dizimo e benção de Ramos
Morro da Palha 10:00 Missa em honra Nossa Senhora do Perpetuo Socorro e benção de Ramos
Rio Capivaras do Meio 10:00 Missa e benção de Ramos
Farroupilha 17:00 Missa oferta do dizimo e benção de Ramos
Barro Branco 18:00 Missa oferta do dizimo e benção de Ramos
Itanema 19:30 Missa e benção de Ramos
Arizona 19:30 Missa e benção de Ramos
16/04 ter Todas as comunidades Dia dedicado aos Grupos Biblicos em Família
Matriz Atendimento de confissão das 8:30 as 11:00 e das 14:00 as 16:00
km 01 19:00 Missa
17/04 qua Matriz 15:00 Missa e benção da saúde
Treviso 19:30 Missa do CRISMA
18/04 qui Barro Branco 18:00 Missa e lava pés
Matriz Atendimento de confissão das 8:30 as 11:00 e das 14:00 as 16:00
Guata 19:00 Missa e lava pés
Matriz 19:30 Missa e lava pés
Itanema 20:00 Missa e lava pés
19/04 sex Matriz 7:00 Via sacra
Guata 7:00 Via sacra
Barro Branco 7:00 Via sacra
Matriz 15:00 Celebração da Paixão do senhor
Barro Branco 15:00 Celebração da Paixão do senhor
Guata 17:00 Celebração da Paixão do senhor
Matriz 19:00 Procissão do Senhor Morto
20/04 sáb Barro Branco 20:00 Missa da Vigilia Pascal
Matriz 20:00 Missa da Vigilia Pascal
Guata 19:30 Missa da Vigilia Pascal
21/04 dom Matriz 8:30 Missa da Ressureição do Senhor
Gruta da Rocinha 8:30 Missa da Ressureição do Senhor
Morro da Figueira 10:00 Missa da Ressureição do Senhor
Barro Branco 18:00 Missa da Ressureição do Senhor
Arizona 19:30 Missa da Ressureição do Senhor
22/04 seg Içara (SCMJ) 17:30 Caravana da paróquia ao Santuario Saida onibus:Matriz,Guata,Barro Branco  e Itanema
23/04 ter Todas as comunidades Dia dedicado aos Grupos Biblicos em Família
24/04 qua Matriz 15:00 Missa e benção da saúde
Matriz 19:00 Curia-Legião de Maria
25/04 qui Matriz 19:30 Conselho de Pastoral Paroquial -CPP
26/04 sex Matriz 19:30 Repasse do estudo do dizimo para coordenadores e missionarios
Guata 19:30 Encontro de pais e padrinhos para batismo
27/04 sáb Matriz 13:30 Encontro de noivos
Guata 8:00 Atendimento de confissão das crianças da catequese
Amaral Radio 09:00 Atendimento de confissão das crianças da catequese
Arizona 10:00 Atendimento de confissão das crianças da catequese
Barro Branco 15:00 Atendimento de confissão das crianças da catequese
Rio do Rastro 15:00 Missa
Guata 19:00 Missa e 1ª Eucaristia
Matriz 19:00 Missa
28/04 dom Matriz 8:30 Missa
Santa Rosa 9:30 Missa
Barro Branco 18:00 Missa e 1ª Eucaristia
Arizona 19:30 Missa e 1ª Eucaristia
Itanema 19:30 Missa
29/04 seg Matriz 19:30 Missa

 

Leave a Reply

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.